Проектный центр Республики Крым изучает практики инициативного бюджетирования Республики Башкортостан

В Башкортостане в эти дни находятся представители Проектного центра Республики Крым по инициативному бюджетированию: они изучают практический опыт Республики Башкортостан в данной сфере.
Приветствуя коллег из братской республики директор Института стратегических исследований РБ к.э.н. Александр Дегтярев подчеркнул значимость взаимодействия государства, общества и научного сообщества:
— Особенность модели, действующей в Республике Башкортостан в том, что ученые Центра изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований РБ не только разработали и патентовали автоматизированную систему управления, но и подготовили десять новых проектов инициативного бюджетирования, которые будут реализовываться в Башкортостане в ближайшие пять-шесть лет. Сейчас наш опыт востребован в нескольких субъектах федерации, например, в соседней с нами Удмуртии, — подчеркнул ученый эффективность научного сопровождения проектов.
Напомним, что сейчас в Башкортостане действует пять программ этого направления. Именно башкирская модель управления Программой поддержки местных инициатив легла в основу законодательства братской республики в сфере инициативного бюджетирования.
— В прошлом году власти Республики Крым утвердили комплекс нормативно-правовых актов по организации инициативного бюджетирования — это Закон об инициативном бюджетировании в Республике Крым и Постановление Правительства Республики Крым № 658. В основу концепции нами была положена башкирская модель управления. Сравнивая опыт регионов России мы обратили внимание, что привлечение научных кадров позволяет качественно улучшить возможности механизма поддержки местных инициатив, — говорит заведующая отделом финмониторинга Министерства финансов Республики Крым Алина Юрьевна Кадкина.
Арина Юрьевна отметила, что работа в этой сфере была начата властями Крыма еще в 2019 году — тогда был рассмотрен и проанализирован опыт всех регионов России в сфере инициативного бюджетирования. Предпочтение отдали модели, действовавшей в Республике Башкортостан и в 2019 году было заключено соглашение об обмене опытом между министерствами финансов братских республик. Сейчас предстоит на практике реализовать эти положения: на первых порах в пилотном режиме будут опробованы два типа инициатив: благоустройство территорий и спортивные/детские площадки, 254 сельских и городских поселений в четырнадцати муниципальных районах Крыма включатся в программу на первом этапе.
Своим опытом сопровождения Програмы поддержки местных инициатив и разработки десятка программ инициативного бюджетирования поделились ученые Института стратегических исследований РБ. Коллегам из Крыма были представлены как действующие программы: Программа поддержки местных инициатив, Башкирский дворик, Мое село, Доходогенерирующие проекты — так и пилотные программы, которые будут запускаться в ближайшем будущем, такие как «Школьное инициативное бюджетирование».
Справочно: 
В пилотном режиме Программа поддержки местных инициатив (ППМИ) реализовывалась в районах Зауралья в 2014-2016 годах. С 2016 года, когда опыт был масштабирован на всю республику, оператором ППМИ был назначен Центр изучения гражданских инициатив Института стратегических исследований. За два года сопровождения Программы ученые ИСИ РБ разработали десяток программ, которые стали основой Программы развития инициативного бюджетирования до 2030 года. Сейчас наряду с ППМИ в Башкортостане успешно реализуются программы, разработанные в ИСИ РБ: Башкирские дворики, Мое село, Доходгенерирующие проекты.