В Екатеринбурге завершился XI Евразийский экономический форум молодежи.

В работе Форума приняла участие Альфия Кузнецова, доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан». Она выступила в качестве эксперта научных работ молодежи в восьмой раз.

Форум, который традиционно прошел в Уральском государственном экономическом университете, собрал рекордное число участников. На мероприятие собрались более 5000 человек, среди них – 26 послов иностранных государств и ректоры 36 вузов России, Киргизии, Узбекистана, Казахстана, Турции, Белоруссии, Африки и других.

Евразийский экономический форум молодежи является стартовой площадкой для карьерного и личностного роста молодежи в науке, проектной деятельности и предпринимательстве, для реализации творческого потенциала, а также платформой для дискуссий по актуальным направлениям национальной и мировой экономики.

 

Миссия Форума: объединение интеллектуальной молодежи в целях евразийской интеграции.

В рамках конгресса экономистов состоялось 9 тематических конкурсов, на которые было заявлено 623 научно-исследовательских работ студентов и молодых ученых из 19 стран мира и 20 регионов России. Члены экспертных комиссий конкурсов выбрали 117 проектов к участию в финале. По результатам публичной защиты было выявлено 39 победителей.

«XI ЕЭФМ по масштабу превзошел предыдущие, на него было подано более трех с половиной тысяч научно-исследовательских работ! УрГЭУ продолжает оставаться центром Евразийского экономического молодежного движения, создавая интересные и привлекательные условия для объединения студентов, молодых ученых и экспертов со всего мира. У нас сильнейший научно-педагогический коллектив среди российских вузов. Завершая этот форум, мы испытываем легкую и светлую грусть. Благодарю всех, кто поучаствовал в этом событии и приглашаю присоединиться к следующему экономическому форуму», – обратился к конкурсантам ректор Уральского государственного экономического университета Яков Силин.

Яков Силин еще раз напомнил, что «Миссия университета, которую помогает реализовывать, в том числе и ЕЭФМ, – дать людям профессию, дорогу в жизнь, научить их самому новому, современному, востребованному».

О форуме

Идея организации ЕЭФМ возникла в 2000 году с целью объединения молодежи разных стран под эгидой российских университетов. В 2010 году прошел I ЕЭФМ «Диалог цивилизаций: гуманизация мировой экономики», объединивший 500 участников из 20 стран. Первый форум стал дебютом формата ЕЭФМ – сочетание конкурсов научных и прикладных проектов, дискуссионных мероприятий и лекций ведущих экономистов и бизнесменов.