Александр Дегтярев побывал на Последнем звонке в своей родной школе

Доктор экономических наук, профессор, вице-президент Академии наук РБ, директор Института стратегических исследований Александр Дегтярев, уроженец села Старопетрово Бирского района, побывал на Последнем звонке в родной школе.

Церемония прощания со школой превратилась для  4 одиннадцатиклассников и 13 девятиклассников в незабываемое событие благодаря участию почетных гостей, в том числе знаменитых односельчан.

На торжественной линейке звучали напутствия гостей, учителей и родителей, трогательные стихи от младших классов, школьный вальс и выступления выпускников.

–  В этой школе прошли мои детские годы. Здесь встал на крыло, а педагоги дали мощный багаж знаний для дальнейшего развития. Для вас, выпускники, открыты все дороги. Выбирайте свой путь по душе, по сердцу, но с учетом запросов России, региона, района, села, –  сказал Александр Николаевич.

В этой школе трудились родители ученого. Мама вела русский язык и литературу, отец – историю, географию, потом был завучем, директором школы. Вместе с коллегами, односельчанами, 55 лет назад, он возвел новое кирпичное здание школы.

Учитель русского языка и литературы Людмила Таштиева рассказала об истории строительства школы, о большом вкладе Николая Александровича Дегтярева в ее развитие. Также сообщила, что односельчане, педагоги вышли с инициативой о присвоении учебному учреждению имени его легендарного директора, выдающегося общественного деятеля, педагога с большой буквы – Николая Александровича Дегтярева.

Полную версию статьи читайте в общественно-политической газете Бирского района  «Победа»