В Санкт-Петербурге стартовала первая Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства

С 7 по 9 июня в Санкт-Петербургском Федеральном исследовательском центре Российской академии наук проходит Первая международная конференция «Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP – 2021».

Целью конференции является консолидация междисциплинарных знаний в области сельского хозяйства, биологии, робототехники, информационных технологий и экономики для решения актуальных задач цифровизации органического животноводства и растениеводства на основе достижений фундаментальной науки и лучших практик аграрных компаний.

Сегодня на пленарном заседании с докладом «Инновации в сельском хозяйстве стран Евразийского экономического союза», который в программе конференции обозначен одним из ключевых, выступила заместитель директора по научной работе Института стратегических исследований Республики Башкортостан Альфия Кузнецова.

В работе ученого проанализирована динамика использования органических удобрений в Российской Федерации, а также стран Евразийского экономического союза. Выявлена значительная дифференциация применения органических удобрений между культурами растениеводства. Определено положительное влияние увеличения объемов вносимых органических удобрений на возможности развития производства органической продукции. Особое внимание уделено проблемам неоднородности инвестиций и инновационного развития производства аграрной продукции, в том числе органической, в странах Евразийского экономического союза. Представлен сравнительный анализ конкурентных преимуществ инновационного развития органического сельского хозяйства в странах Евразийского экономического союза.

Выступление ученого из Башкортостана вызвало большой интерес у присутствующих. На сегодняшний день вопросы инноваций в сельском хозяйстве, продовольственной безопасности являются актуальными во всем мире. В связи с этим, международный обмен опытом в данной области имеет большое значение.

Из-за угрозы распространения коронавируса Первая Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству (ADOP 2021) проходит в смешанном формате: очно на базе Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН и в формате видеоконференцсвязи.

В работе конференции принимают участие известные ученые, политики, предприниматели из России, Германии, Сербии, Турции, Испании, Италии, Мексики.

В следующие два дня работу конференции продолжат устные сессии: «Органическое сельское хозяйство», «Цифровые технологии, производство и рынки органических продуктов», «Цифровые технологии и автоматизация в молочном животноводстве», «Цифровые технологии и развитие сельского хозяйства», «Робототехника в сельском хозяйстве», «Цифровые технологии в сельском хозяйстве».

Программа конференции. Цифровизация сельского хозяйства и органическое производство ADOP – 2021

Онлайн трансляция конференции на канале Youtube