6 – 9 июля в онлайн-формате состоялся XIV Конгресс антропологов и этнологов России

6 – 9 июля на базе Национального исследовательского Томского государственного университета в онлайн-формате состоялся XIV Конгресс антропологов и этнологов России с участием сотрудников Института стратегических исследований РБ.

Мероприятие проводилось в рамках Года науки и технологий при поддержке администрации Томской области. Работа конгресса включала 70 секций, круглые столы и симпозиумы. Его организаторами выступили Ассоциация антропологов и этнологов России, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Институт этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН.

Главная тема Конгресса – «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы».

В конгрессе приняли участие сотни ученых со всей России, он привлек внимание и зарубежных исследователей из многих стран, в том числе Германии, Франции, Венгрии, Болгарии, Монголии, Азербайджана, Казахстана, Беларуси, Армении, Украины, Италии, Канады, Эстонии, Польши, Чехии, Узбекистана, Швейцарии, США.

В русле главной темы участники конгресса обсудили актуальные проблемы и приоритеты антропологии и этнологии, междисциплинарные связи этих дисциплин, этнологического/антропологического образования и просвещения; феномен идентичности; национальную и языковую политику и мониторинг межэтнических отношений; поле и методы прикладной и неотложной антропологии в условиях социальных кризисов; антропологию религии; широкий круг проблем, связанных с исследованием миграций, цифровой антропологии, новых трендов в антропологии туризма и музейной антропологии и ряд иных современных направлений антропологии.

С докладами «Гетерархия и генофонд: параллельный анализ клановой структуры башкир и полиморфизма Y-хромосомы» и «Социокультурная динамика национальных проектов тюрков России: советский и постсоветский периоды» выступил кандидат исторических наук, руководитель Центра социокультурного анализа ИСИ РБ Юлдаш Юсупов.

Программа, а также доклады прошедшего конгресса опубликованы на сайте Ассоциации антропологов и этнологов России.