Академия наук РБ укрепит социо-гуманитарный блок исследований

01 июля 2021 года на​ заседании президиума АН РБ и.о. президента​ Академии наук​ РБ​ д-р техн. наук Рамазанов Камиль Нуруллаевич обозначил основные направления развития научного учреждения.

Руководитель подчеркнул​ необходимость​ проведения ряда коренных реформ,​ усилить направления, востребованные временем. Это, в частности, социо-гуманитарный блок, включающий вопросы региональной и страновой​ экономики, социологии и​ демографии, истории и этноконфессиональных отношений.

— Нам предстоит очень большой объем работ: начиная от вопроса подготовки молодых ученых и деятельности в рамках Национальной технологической инициативы​ до выведения нашей академии наук на федеральный и​ международный уровень. Это долгосрочная программа развития, которая охватывает период от 2021 до 2031 года, но начинаем мы уже здесь и сейчас. И результаты, я уверен, будут ощутимы уже в ближайшее время,​ —​ подчеркнул​ Камиль Нуруллаевич. —​ Рад, что в этом мне помогает человек, чьи достижения и заслуги широко известны в научной среде —​ вице-президент АН РБ, директор​ Института стратегических исследований РБ​ доктор экономических наук​ Александр Николаевич Дегтярев.

Перечисляя вызовы и потенциальные угрозы​ руководитель​ Академии наук РБ выделил девять основных факторов, определяющих дальнейшее развитие учреждения и науки в целом. В первую очередь, это касается новой​ государственной​ парадигмы​ научно-технологического развития страны и регионов. И для​ реализации положений государственной политики развития и укрепления науки предстоит усовершенствовать​ инфраструктуру​ научно-образовательного комплекса региона,​ организовать широкий​ рынок результатов интеллектуальной деятельности и подготовить​ программу​ (стратегию) воспроизводства и развития научного потенциала региона.

Камиль Рамазанов​ выделил и такие проблемы научной сферы Башкортостана, как демографические разрывы в научной среде региона, низкий уровень инвестиций в сферу научных исследований и инновационное развитие экономики. Органичным образом это будет решаться в рамках создаваемого Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня, и здесь​ Академия наук Башкортостана должна играть заглавную роль. Это и популяризация научной деятельности, и вовлечение научного потенциала республики​ в единое исследовательское пространство, создание интеграционных механизмов реализации актуальных научных исследований и развитие международного сотрудничества.

Ученый подчеркнул важность конвергентного подхода в науке, которая подробно изложена в статьях Александра Дегтярева и его команды. Стирание возрастных разрывов, междисциплинарных границ между научным и технологическим знанием открывает возможности для получения новых знаний. Надо продолжать начатые академией шаги в привлечении молодых учёных к исследованиям.

Отдельно Камиль Нуруллаевич​ выделил перспективу создания​ академии молодых ученых —​ «Молодежной​ академии». Это повысит​ роль​ молодых ученых в научно-техническом развитии ​ Республики Башкортостан и привлечет новых исследователей следовать по научной стезе.

Полностью со слайдами и видеозаписью​ выступления ио. президента​ Академии наук​ РБ​ д-р техн. наук Рамазанова Камиля​ Нуруллаевича можно на официальном сайте Академии наук Республики Башкортостан.