Молодежная газета. “Ижади майҙан” объединил представителей северо-западных районов Башкирии. Комментирует Юлдаш Юсупов

16 сентября в рамках Года башкирской культуры и духовного наследия  в Агидели прошел “Ижади майҙан”, собравший делегации из Бакалинского, Дюртюлинского, Илишевского, Калтасинского, Краснокамского, Татышлинского, Чекмагушевского, Янаульского районов и города Нефтекамска. Организатор мероприятия — Всемирный курултай (конгресс) башкир.

Как отметил председатель исполкома Всемирного курултая башкир Юлдаш Юсупов, проект направлен на раскрытие потенциала нашей глубинки.

«Многогранность башкирской культуры основана на многообразии его носителей – пятидесяти башкирских родов. Районные деятели культуры знакомятся с современными трендами кино, живописи, театра, хореографии и иных направлений. И, вместе с тем, получают возможность выйти на республиканский и федеральный уровень. Именно такой двусторонний поток позволяет избежать «бронзовения» нашей культуры – это стратегическая задача для нас, как башкирской общественности», — подчеркнул Юлдаш Юсупов.

В рамках мероприятия прошла выставка, посвященная знаменитым выходцам из этого края в сфере культуры и искусства. После пленарной части параллельно работали десять различных площадок: “Кинематография”, “Литература”, площадка детского литературно-художественного журнала «Акбузат», «Театр и самодеятельные постановки» и другие.

Также в рамках мероприятия прошла встреча с руководителями и активистами башкирских общественных организаций.

Для молодежи работала отдельная площадка. С активистами молодежных башкирских общественных организаций, местных блогеров, трудящейся молодежи, старшеклассников встретились депутаты Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан  Гульнур Кульсарина, Елена Арямнова и представители Всемирного курултая башкир.

Автор:Алсу Муллахметова

Подробнее в Молодежной газете