Инициативное бюджетирование Башкортостана — в числе лучших практик России

Практики инициативного бюджетирования Республики Башкортостан вошли в число одиннадцати лучших практик российских регионов. Доклад, подготовленный в сентябре текущего года, был представлен 17 декабря 2018 года участникам круглого стола «Инициативное бюджетирование как механизм поддержки местных инициатив и участия населения в решении вопросов местного значения», который прошел в Комитете Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

Сейчас механизмы инициативного бюджетирования работают в 57 субъектах Российской Федерации. Башкортостан в числе пяти регионов выделен в группу субъектов, где власти комплексно подошли к внедрению различных практик гражданского участия в бюджетном процессе.

«В отдельных субъектах Российской Федерации складывается комплекс различных практик, внедряются новые подходы как на региональном, так и на муниципальном уровнях. Среди них: Кировская область, Республики Башкортостан и Коми, Ульяновская, Оренбургская области», — говорится в докладе.

В документе также отмечается, что распространению информации о российском опыте инициативного бюджетиро-вания способствовал ряд мероприятий, проведенных при участии Минфина России. В том числе и первый международный форум стран БРИКС на тему «Вовлечение граждан в развитие общественной инфраструктуры», прошедший 21-22 сентября 2017 года в Уфе.

С кратким анализом реализации программ инициативного бюджетирования, представлынным в Докладе можно ознакомиться на сайте Научно-исследовательского финансового института Минфина России .

Начиная с 2015 года Министерством финансов Российской Федерации в рамках направления повышения открытости управления государственными и муниципаль-ными финансами оказывается поддержка развития практик инициативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации. Созданный на базе Научно-исследовательского финансового института Минфина России Центр инициативного бюджетирования осуществляет регулярные образовательные мероприятия на тему инициативного бюджетирования и распространения лучших практик субъектов Российской Федерации и отдельных муниципальных образований, реализует исследовательское сопровождение инициативного бюд-жетирования в Российской Федерации

С целью распространения лучшей практики в отдельных вопросах организации ини-циативного бюджетирования в субъектах Российской Федерации и миуниципальных образованиях в рамках настоящего Доклада представлены 11 примеров практик, продемонстрировавших наилучшие результаты в 2017 году по следующим критериям (направлениям):

  • доля средств в региональном бюджете, направленных на инициативное бюджетирование;
  • доля благополучателей проектов инициативного бюджетирования;
  • комплексный подход к развитию инициативного бюджетирования;
  • участие граждан в собраниях по выдвижению проектов инициативного бюджетирования;
  • повышение бюджетной грамотности участников инициативного бюджетирования;
  • широта вовлечения граждан в процедуры принятия решений;
  • инфраструктура сопровождения программы инициативного бюджетирования;
  • информационная кампания инициативного бюджетирования;
  • решение визуальной айдентики;
  • реализация доходогенерирующих проектов в рамках программы инициативного бюджетирования;
  • организация инициативного бюджетирования в отдельном муниципальном образовании.