Опубликованы итоги исследования «Барометр инвестиций-2018»

Ученые Института стратегических исследований РБ провели исследование по инвестиционным планам среди крупного и среднего бизнеса республики: хотят ли они инвестировать и во что будут вкладываться.

— На 2019 год крупные компании региона оптимистичны в своих инвестиционных планах – 40% имеют готовые бизнес-планы инвестиционных проектов среднесрочной перспективы с совокупным объемом около 50 млрд рублей. В 2019 году планируют увеличить инвестийии 46,7% компаний, оставят на уровне текущего года — 44,4%, и лишь 8,9% респондентов планируют сократить инвестиции, — отмечает руководитель исследовательского проекта «Барометр инвестиций» к.э.н. Альмира Нагимова.

В перспективе 3-5 лет крупный и средний бизнес РБ видит себя на рынках СНГ (69,7%). К 2030 г. республику больше представляют лидером в ТЭК (33,3% респондентов) и в сельском хозяйстве (31,8% опрошенных).

С точки зрения руководства крупного и среднего бизнеса республика малопривлекательна инвесторам доступностью и качеством инноваций (72,5%), социальной средой и качеством жизни (70%), доступностью источников финансирования и административной поддержкой (66,7%).

С основными результатами исследования можно ознакомиться по ссылке: Барометр инвестиций РБ 2018

Справочно:

«Барометр инвестиций-2018» — новый для республики вид исследований. В анкетном опросе участвовали 45 компаний крупного и среднего бизнеса с выручкой выше 800 млн.руб/год (по базе данных RUSLANA — Bureu van Dijk/Moody’s analytics). Целевая аудитория опросов — финансовые директора и начальники финансовых служб компаний.