Ялиль Суюндуков: Тяжелые металлы — беда не только Сибая, но всего Зауралья

Директор Сибайского филиала ГАНУ «Институт стратегических исследований Республики Башкортостан» Ялиль Суюндуков выступил с докладом «Экологические проблемы города Сибай» на заседании экспертного совета при Комитете по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан .

Он представил результаты исследований по экологической ситуации в Зауралье, проводившиеся с 2004 по 2019 год  учеными Сибайского филиала ГАНУ ИСИ РБ, в том числе — во взаимодействии с учеными Сибайского института БашГУ.

– Загрязнение тяжелыми металлами – это беда не только Сибая, но и всего Зауралья, Челябинской области, – сказал Ялиль Суюндуков. — Металлы (железо, кадмий, свинец, цинк) загрязняют почву и попадают в продукцию растениеводства. В зоне опасности население, пользующееся колодцами — приоритетные показатели загрязнения воды нецентрализованного водоснабжения таковы: повышенная жесткость и минерализация, высокое содержание железа и марганца. Анализ заболеваемости населения региона за 2015-2017 гг. выявил тенденцию к увеличению показателей, — отметил ученый.

Нейтрализовать воздействие тяжелых металлов, по словам ученого, можно путем внесения органических удобрений, извести и цеолитов. Технологии предполагают долгосрочную целенаправленную работу по стабилизации экологической ситуации.

В течение 2005-2016 гг. было изучено загрязнение тяжелыми металлами почв г.Сибай на территориях, подверженных техногенному воздействию со стороны Сибайской обогатительной фабрики и отвалов карьера Сибайского рудника. Многолетняя деятельность обогатительной фабрики привела к формированию химически загрязненных почв, основной ареал которых расположен в радиусе 5 км от карьеров. Преимущественный вклад в суммарное загрязнение вносят кадмий, медь, свинец и цинк — поэтому именно депонирование и выведение из почвы этих металлов исследовалось на протяжении этого периода.

— Назрела необходимость проведения эколого-гигиенического мониторинга состояния окружающей среды горнорудных территорий, — подчеркнул Ялиль Тухватович.

Справочно:

Исследования ученых Сибайского филиала ИСИ РБ показали, , что в волосах детей Башкирского Зауралья наблюдается повышенный уровень по сравнению со среднероссийскими показателями цинка (все группы), марганца (г. Сибай и Баймакский район), железа и кобальта (Баймакский район), пониженный – хрома (Баймакский район и пос. Бурибай), никеля (все группы). По мнению ученых, полученные данные требуют разработки научно-практических мер по профилактике дисбаланса элементов и коррекции элементного статуса населения.